UniWar, The Battle for Wesnoth форум

Объявление

Форум переехал на сайт runiwar.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » UniWar, The Battle for Wesnoth форум » Гражданская Uniwar Академия » Подсчёт ресурсов противника


Подсчёт ресурсов противника

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Каким образом вы проводите подсчёт ресурсов противника ,чтобы прогнозировать что он сможет построить на следующий ход? И делаете ли вы это вообще?

Вот какие мысли на этот счёт есть у меня (пусть Х - это количество ресурсов, которое даёт 1 база за ход).
Если мой ход первый, то на следующий ход противник получит на Х ресов больше, чем стартовая сумма у тебя (если в начале игры у каждого по одной базе, например). Мы строим вские машинки-кораблики и убиваем-топим друг друга. Далее, ходе на N-том, стало необходимо прикинуть сколько ресурсов будет у противника на следующий ход. В свойствах игры есть указания на количество ресурсов, потраченных тобой, и количество ресурсов, потеряных противником в виде убитых тобой юнитов.

Мои размышления идут по следующему пути:
Берём сумму того, что я сумел потратить на постройку войск - значит эта сумма есть и у противника. Прибавляем к ней сумму текущей имеющейся наличности, чтобы получить общую сумму ресурсов, полученных мною за всю игру. Вычитаем из неё сумму потерянных противником, а также стоимость имеющихся на поле войск противника. И добавим количество ресов, сколько дадут ему базы на следующий ход.

Теперь вопрос: где я ошибаюсь?

Чтобы не быть голословным, конкретный пример: карта Rubicon Crossing. Я ходил первым.
У меня имеется свободных ресурсов 200 ед. Затрачено на производство войск - 4100 (из них потеряно 1350 ед, но эту сумму я не придумал стоит ли учитывать).
Противник потерял 3750 ед (за 3 волкеров и несметную толпу мехов прикрытия). Сейчас у противника на поле войск на сумму 800 ед.
У каждого по 2 базы, которые дают по 100 ед. ресурса.

Вопрос: сколько будет ресурсов у противника на следующий ход? Больной вопрос: сможет ли он построить эклипса или нет?! :)
А то я, конечно, прорвался сквозь мехов и разметал всех волкеров, но он вынул плазма-танк и у меня осталась всего одна возможность захватить одну из его баз, иначе придётся откатываться и снова собирать силы (войска хоть и живи, но сильно покоцаные)..

0

2

Расчёты действительны только для случая, когда игроки получали равный доход.
Расчёт - сколько будет у врага кредитов на начало следующего хода.

Если враг второй: (кредиты за своих на поле) + (кредиты за потерянных собой) - (кредиты за врага на поле) - (кредиты за потери врага) + (начальные кредиты) + (доход, полученный вторым игроком за базы перед первым ходом).

Если враг первый: (кредиты за своих на поле) + (кредиты за потерянных собой) - (кредиты за врага на поле) - (кредиты за потери врага) + (начальные кредиты) + (доход, который враг получит перед своим следующим ходом).

+1

3

Sav написал(а):

(кредиты за своих на поле) + (кредиты за потерянных собой)

А разве (кредиты за своих на поле) + (кредиты за потерянных собой) не = credits spent (я так понял, что эта цифра означает общуу сумму потраченных денег, и пофигу убиты солдаты или все живы)?

Отредактировано Rainbow (2011-05-18 15:22:57)

0

4

j3D
По твоим данным похоже на то, что тебе за всю игру пришло 4100+200 кред. Следовательно у противника БУДЕТ столько же + 200 т. е. 4300+200=4500
Из них он потратил 3750 (сбито)+800(живые)=4550 lol
Мда... Твой противник - кредит в банке взял и ещё не расплатился!  :D
В следующем ходу ещё должен останется :)

Наверно ты чего-то не так нам указал :)
Да и по логике: если у тебя сейчас мяса почти на 3000 кр, как ты говоришь (4100всего потрачено + 200 - 1350убито), а у бедняги-противника на 800 кр, то тебя не должно волновать построит он несчастную эклипсу или нет.

Отредактировано Rainbow (2011-05-18 15:23:43)

0

5

Rainbow, вот и у меня получается какая-то фигня в подсчётах, потому и спрашиваю.
Прим.: за всю игру базы мы не перезахватывали, юнитов не перевербовывали, т.е. все расчёты должны быть чистыми.

На 17-ом ходу я снял три (вроде) меха и прорвался поближе к волкерам, слегка поцарапав верхний, чтобы потом мне катюшу не снёс. В ответ он снял мне вертик и покусал второй. Ну и волкером попытался покоцать катюшу, за что впустую покоцался.

Вот для аргументов:
- скрин до 18 хода
- скрин после 18 хода
- скрин до 20 хода (текущий ход)
- скрин свойств отчёта с потерями

Сейчас на скрине видны все мои войска на текущий момент, кроме пеха и марадёра, которые только вылезли и находятся на территории баз (марадёр к концу 20 хода будет уже на территории противника в качестве подмоги).
У меня есть ломовое решение при котором я на 22 ходу завладею его правой базой. Но оно не сработает, если на левой он вытащит эклипс, бьющий через клетку.

В общем, нигде по затратам я вроде не наврал, но в определении ресов противника я запутался.. И теперь склоняюсь к решению отойти чутка подлататься и подвести катюши. Хотя решение с захватом базы быстро бы завершило игру.

0

6

ну как, было у него денег на эклипсу?

0

7

Rainbow написал(а):

ну как, было у него денег на эклипсу?

Нет. Он построил спидера. И плазму вывел вперёд (видимо в надежде отогнать меня).
И я поступил проще: снял марами всех мехов и спидера (ещё двух марадёров успел пригнать), занял обе базы, а плазму обступил со всех сторон и растреливаю обеими катами. Теперь жду - сам сдастся или добивать придётся..

0

8

И всё-таки, думаю, что стратегия у него была не плоха. Если бы плазму для защиты волкеров он вытащил бы несколько раньше, чтобы не дать так просто перебираться с берега на берег..

0

9

Мы не учли пехов, которых дали на старте. Это ещё несколько раз по 100 кр.

0


Вы здесь » UniWar, The Battle for Wesnoth форум » Гражданская Uniwar Академия » Подсчёт ресурсов противника